Palmarés

Torneos ganados 1925-2016

Año

Torneo

1925

-Campeón de Intermedia.

1926

-Campeón de Intermedia.

1929

-Campeón Pablo L. Perazzo.

 

-Campeón Federal de Novicios.

1931

-Vice campeón de Intermedia.

1933

-Campeón Federal Invicto de 3.ª Div.

1934

-Campeón Intermedia.

 

-Campeón Intermedia de Reservas.

1936

-Campeón de 2.ª División.

1937

-Vice campeón de Reservas.

 

-Vice campeón Federal de 3.ª Div.

 

-Vice campeón Federal de 4.ª Div.

 

-Vice campeón Federal de Novicios.

1938

-Campeón l. Monetti de 2.ª Div.

 

-Vice campeón Federal de 3.ª Div.

 

-Vice campeón Federal de Novicios.

1939

-Campeón 1.ª Div. Pacto Río de Janeiro.

 

-Campeón Chazot (Invicto) de 2.ª Div.

 

-Vice campeón Federal de 2.ª Div.

 

-Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

 

-Campeón Federal de 3.ª Div.

 

-Vice campeón Federal de 4.ª Div.

 

-Vice campeón Federal de Novicios.

 

-Vice campeón Federal de menores.

 

-Campeón Regularización (Invicto) en 3.ª Div.

1940

-Campeón 1.ª Div. Invierno (Invicto).

 

-Campeón Willington (Invicto).

 

-Campeón Federal de 1.ª División

 

-Campeón Nacional (Invicto).

 

-Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

 

-Campeón Federal de 2.ª Div. (Invicto).

 

-Campeón Federal de 3.ª Div.

 

-Campeón Federal de 4.ª Div.

 

-Vice campeón Federal de Novicios.

 

-Vice campeón Federal de Menores.

1941

-Campeón Torneo " Leandro Gómez Harley"

 

-Campeón Federal de 1.ª División.

 

-Vice campeón Nacional.

 

-Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

 

-Campeón Federal de Reservas.

 

-Campeón Chazot (Invicto) de 2.ª de Div.

 

-Campeón Federal (Invicto) de 4.ª de Div.

 

-Vice campeón Federal de Novicios.

 

-Campeón Federal de Menores.

1942

-Campeón Invierno Naismith de 1.ª Div.

 

-Campeón Federal de 1.ª Div. (Copa en Propiedad).

 

-Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

 

-Vice campeón Federal de 3.ª Div.

 

-Campeón Federal de 4.ª Div. (Invicto – Copa en Propiedad).

 

-Campeón Federal de Novicios.

1943

-Campeón de Tiro al Cesto (Conjunto e individual).

 

-Campeón Federal de 1.ª Div.

 

-Campeón Federal de Reservas.

 

-Campeón Federal de 2.ª División.

 

-Campeón Federal de 4.ª División.

 

-Campeón Federal de Novicios.

1944

-Vice campeón Wlllington de 1.ª Div.

 

-Vice campeón Chazot.

 

-Campeón Federal de 2.ª Div.

1945

-Vice campeón Willington de 1.ª Div.

 

-Campeón Invierno (Rooselvelt).

 

-Campeón de Tiro al Cesto (López) 20 en 20.

 

-Campeón Federal de Reservas.

 

-Campeón Chazot (invicto) de 2.ª Div.

 

-Campeón Blengio Salvo (invicto) de 2.ª Div.

 

-Vice campeón A. Zaffaroni de 3.ª Div.

 

-Vice campeón Federal de 4.ª Div.

 

-Campeón Federal (Invicto) de Novicios.

1946

-Campeón de Tiro al Cesto (Individual y Conjunto).

 

-Campeón Federal de Reservas.

 

-Campeón Chazot de 2.ª Div.

 

-Campeón Federal de 2.ª Div.

 

-Vice campeón Federal de 3.ª Div.

1947

-Vice campeón Willington de 1.ª Div.

 

-Campeón Federal de Reservas (Copa en Propiedad).

 

-Campeón Chazot (Invicto-Copa en propiedad).

 

-Campeón Federal de menores.

1948

-Vice campeón Torneo “Héctor Paysee Reyes”.

 

-Campeón 1.ª Div. "Luis Batlle Berres".

 

-Campeón Torneo Primavera "Agustín Rueno Fournier" de 1.ª Div.

 

-Campeón Torneo Verano "Héctor Supicci Sedes" de 1.ª Div.

 

-Campeón Federal de 1.ª División.

1951

-Campeón Federal de Menores (Invicto).

1952

Campeón Federal de Novicios (Invicto).

1956

Campeón de 1.ª Div. Torneo " Tomás Domínguez".

1971

Campeón Federal de 1.ª Div. (2.ª de Ascenso).

1974

-Campeón Invicto Torneo Invierno

 

-Campeón Federal de 1.ª División.

1975

-Campeón Federal de Menores.

1976

-Campeón Federal de 1.ª División.

1977

-Vice campeón Federal

1986

-Campeón Federal de 2.ª Div. (2.ª de Ascenso).

 

-Campeón Federal de Reservas de 2.ª Div. (Invicto).

 

-Campeón Federal de Juveniles de 2.ª Div.

 

-Campeón Federal de Menores de 2.ª Div.

1989

Campeón Federal de 1.ª Div. (2.ª de Ascenso).

1990

-Vice campeón de 1.ª Div. Liguilla “Copa Pepsi”.

1994

-Campeón del Torneo de Invierno de 1.ª División.

 

-Vice campeón Federal de 1.ª Div.

1995

-Campeón Torneo de Invierno.

 

-Vice campeón Federal de 1.ª Div.

1996

-Campeón del Torneo Preparación.

1997

-Vice campeón Federal de 1.ª Div.

1999

-Vice campeón Federal de 1.ª Div.

2000

-Vice campeón Panamericano

2002

-Campeón Invicto Federal de 2.ª de Ascenso

2004

-Tercer puesto 1.ª Liga Uruguaya de Básquetbol

2005

-Vice Campeón de Liga Uruguaya de Básquetbol

2008

-Campeón Uruguayo Sub 23

 

-Vice campeón Metropolitano

2010

-Cuarto Puesto en la Liga Uruguaya de Básquetbol

2011

-Tercer Puesto en la Liga Uruguaya de Básquetbol

2012–2013

-Campeón de la Liga Uruguaya de Básquetbol.

2013

Vice campeón de la Liga Sudamericana de Clubes.

2014

Tercer puesto en la Liga de las Américas

2014/15

Semifinalista de la Liga Uruguaya de Basquetbol.

2015/16

Cuartos de final Liga Uruguaya de Basquetbol.

2016/17

Vice-Campeón de Liga Uruguay de Basquetbol

Palmarés resumido

Torneos nacionales

•Liga Uruguaya de Básquetbol (1): 2012-13
•Campeonato Federal de Primera División (7): 1940, 1941, 1942, 1943, 1948, 1974, 1976
•Campeonato de Intermedia (3): 1925, 1926, 1934
•Campeonato de Segunda de Ascenso (5): 1964, 1971, 1986, 1989, 2002
•Torneo de la Fraternidad (Copa Caupolicán) (5): 1942, 1943, 1945, 1946, 1947
•Campeonato Invierno de Primera División (5): 1942, 1945, 1974, 1994, 1995
•Torneo Preparación de Primera División (1): 1996

Torneos Internacionales

•Subcampeón Panamericano de Clubes (1): 2000
•Subcampeón Liga Sudamericana de Basquetball (1): 2013
•Tercer Puesto Liga de las Américas (1): 2014

Otros deportes

•Campeonato Federal de Voleibol (9): 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939