Los Palmares

Torneos Nacionales

Campeón del Campeonato Federal de Primera División (8): 1940, 1941, 1942, 1943, 1948, 1974, 1976 y 2012.-
Campeón del Campeonato de Intermedia (3): 1925, 1926 y 1934.-
Campeón del Campeonato de Segunda de Ascenso (5): 1964, 1971, 1986, 1989 y 2002.-
Campeón del Torneo de la Fraternidad (Copa Caupolicán)(5): 1942, 1943, 1945, 1946 y 1947.-
Campeón del Campeonato Invierno de Primera División (5): 1942, 1945, 1974, 1994 y 1995.-
Campeón del Torneo Preparación de Primera División (1): 1996.-

Torneos Internacionales

Vice campeón Panamericano de clubes: 2000

Otros deportes

Campeón del Campeonato Federal de Voleibol (9): 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938 y 1939.

Año

Torneo

1925

-Campeón de Intermedia.

1926

-Campeón de Intermedia.

1929

-Campeón Pablo L. Perazzo.

-Campeón Federal de Novicios.

1931

-Vicecampeón de Intermedia.

1933

-Campeón Federal Invicto de 3ª Div.

1934

-Campeón Intermedia.

-Campeón Intermedia de Reservas.

1936

-Campeón de 2ª División.

1937

-Vicecampeón de Reservas.

-Vicecampeón Federal de 3ª Div.

-Vicecampeón Federal de 4ª Div.

-Vicecampeón Federal de Novicios.

1938

-Campeón l. Monetti de 2ª Div.

-Vicecampeón Federal de 3ª Div.

-Vicecampeón Federal de Novicios.

1939

-Campeón 1ª Div. Pacto Río de Janeiro.

-Campeón Chazot (Invicto) de 2ª Div.

-Vicecampeón Federal de 2ª Div.

-Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

-Campeón Federal de 3ª Div.

-Vicecampeón Federal de 4ª Div.

-Vicecampeón Federal de Novicios.

-Vicecampeón Federal de menores.

-Campeón Regularización (Invicto) en 3ª Div.

1940

-Campeón 1ª Div. Invierno (Invicto).

-Campeón Willington (Invicto).

-Campeón Federal de 1ª Divisiòn

-Campeón Nacional (Invicto).

-Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

-Campeón Federal de 2ª Div. (Invicto).

-Campeón Federal de 3ª Div.

-Campeón Federal de 4ª Div.

-Vicecampeón Federal de Novicios.

-Vicecampeón Federal de Menores.

1941

-Campeón Torneo " Leandro Gómez Harley"

-Campeón Federal de 1ª División.

-Vicecampeón Nacional.

-Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

-Campeón Federal de Reservas.

-Campeón Chazot (Invicto) de 2ª de Div.

-Campeón Federal (Invicto) de 4ª de Div.

-Vicecampeón Federal de Novicios.

-Campeón Federal de Menores.

1942

-Campeón Invierno Naismith de 1ª Div.

-Campeón Federal de 1ª Div. (Copa en Propiedad).

-Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

-Vicecampeón Federal de 3ª Div.

-Campeón Federal de 4ª Div. (Invicto – Copa en Propiedad).

-Campeón Federal de Novicios.

1943

-Campeón de Tiro al Cesto (Conjunto e individual).

-Campeón Federal de 1ª Div.

-Campeón Federal de Reservas.

-Campeón Federal de 2ª División.

-Campeón Federal de 4ª División.

-Campeón Federal de Novicios.

1944

-Vicecampeón Wlllington de 1ª Div.

-Vicecampeón Chazot.

-Campeón Federal de 2ª Div.

1945

-Vicecampeón Willington de 1ª Div.

-Campeón Invierno (Rooselvelt).

-Campeón de Tiro al Cesto (López) 20 en 20.

-Campeón Federal de Reservas.

-Campeón Chazot (invicto) de 2ª Div.

-Campeón Blengio Salvo (invicto) de 2ª Div.

-Vicecampeón A. Zaffaroni de 3ª Div.

-Vicecampeón Federal de 4ª Div.

-Campeón Federal (Invicto) de Novicios.

1946

-Campeón de Tiro al Cesto (Imduvual y Conjunto).

-Campeón Federal de Reservas.

-Campeón Chazot de 2ª Div.

-Campeón Federal de 2ª Div.

-Vicecampeón Federal de 3ª Div.

1947

-Vicecampeón Willington de 1ª Div.

-Campeón Federal de Reservas (Copa en Propiedad).

-Campeón Chazot (Invicto-Copa en propiedad).

-Campeón Federal de menores.

1948

-Vicecampeón Torneo “Héctor Paysee Reyes”.

-Campeón 1ª Div. "Luis Batlle Berres".

-Campeón Torneo Primavera "Agustín Rueno Fournier" de 1ª Div.

-Campeón Torneo Verano "Héctor Supicci Sedes" de 1ª Div.

-Campeón Federal de 1ª División.

1951

-Campeón Federal de Menores (Invicto).

1952

Campeón Federal de Novicios (Invicto).

1956

Campeón de 1ª Div. Torneo " Tomás Domínguez".

1971

Campeón Federal de 1ª Div. (2ª de Ascenso).

1974

-Campeón Invicto Torneo Invierno

-Campeón Federal de 1ª División.

1975

-Campeón Federal de Menores.

1976

-Campeón Federal de 1ª División.

1977

-Vicecampeón Federal

1986

-Campeón Federal de 1ª Div. (2ª de Ascenso).

-Campeón Federal de Reservas de 2ª Div. (Invicto).

-Campeón Federal de Juveniles de 2ª Div.

-Campeón Federal de Menores de 2ª Div.

1989

Campeón Federal de 1ª Div. (2ª de Ascenso).

1990

-Vicecampeón de 1ª Div. Liguilla “Copa Pepsi”.

1994

-Campeón del Torneo de Invierno de 1ª División.

-Vicecampeón Federal de 1ª Div.

1995

-Campeón Torneo de Invierno.

-Vicecampeón Federal de 1ª Div.

1996

-Campeón del Torneo Preparación.

1997

-Vicecampeón Federal de 1ª Div.

1999

-Vicecampeón Federal de 1ª Div.

2000

-Vicecampeón Panamericano

2002

-Campeón Invicto Federal de 2ª de Ascenso

2004

-Tercer puesto 1ª Liga Uruguaya de Básquetbol

2005

-Vice Campeón de Liga Uruguaya de Básquetbol

2008

-Campeón Uruguayo Sub 23

-Vicecampeón Metropolitano

2010

-Cuarto Puesto

2011

-Tercer Puesto

2012/2013

-Campeón Liga Uruguaya

Torneos ganados
AñoTorneo
1925 -Campeón de Intermedia.
1926 -Campeón de Intermedia.
1929 -Campeón Pablo L. Perazzo.

-Campeón Federal de Novicios.

1931 -Vicecampeón de Intermedia.
1933 -Campeón Federal Invicto de 3ª Div.
1934 -Campeón Intermedia.

-Campeón Intermedia de Reservas.

1936 -Campeón de 2ª División.
1937 -Vicecampeón de Reservas.

-Vicecampeón Federal de 3ª Div.

-Vicecampeón Federal de 4ª Div.

-Vicecampeón Federal de Novicios.

1938 -Campeón l. Monetti de 2ª Div.

-Vicecampeón Federal de 3ª Div.

-Vicecampeón Federal de Novicios.

1939 -Campeón 1ª Div. Pacto Río de Janeiro.

-Campeón Chazot (Invicto) de 2ª Div.

-Vicecampeón Federal de 2ª Div.

-Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

-Campeón Federal de 3ª Div.

-Vicecampeón Federal de 4ª Div.

-Vicecampeón Federal de Novicios.

-Vicecampeón Federal de menores.

-Campeón Regularización (Invicto) en 3ª Div.

1940 -Campeón 1ª Div. Invierno (Invicto).

-Campeón Willington (Invicto).

-Campeón Federal de 1ª Divisiòn

-Campeón Nacional (Invicto).

-Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

-Campeón Federal de 2ª Div. (Invicto).

-Campeón Federal de 3ª Div.

-Campeón Federal de 4ª Div.

-Vicecampeón Federal de Novicios.

-Vicecampeón Federal de Menores.

1941 -Campeón Torneo " Leandro Gómez Harley"

-Campeón Federal de 1ª División.

-Vicecampeón Nacional.

-Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

-Campeón Federal de Reservas.

-Campeón Chazot (Invicto) de 2ª de Div.

-Campeón Federal (Invicto) de 4ª de Div.

-Vicecampeón Federal de Novicios.

-Campeón Federal de Menores.

1942 -Campeón Invierno Naismith de 1ª Div.

-Campeón Federal de 1ª Div. (Copa en Propiedad).

-Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

-Vicecampeón Federal de 3ª Div.

-Campeón Federal de 4ª Div. (Invicto – Copa en Propiedad).

-Campeón Federal de Novicios.

1943 -Campeón de Tiro al Cesto (Conjunto e individual).

-Campeón Federal de 1ª Div.

-Campeón Federal de Reservas.

-Campeón Federal de 2ª División.

-Campeón Federal de 4ª División.

-Campeón Federal de Novicios.

1944 -Vicecampeón Wlllington de 1ª Div.

-Vicecampeón Chazot.

-Campeón Federal de 2ª Div.

1945 -Vicecampeón Willington de 1ª Div.

-Campeón Invierno (Rooselvelt).

-Campeón de Tiro al Cesto (López) 20 en 20.

-Campeón Federal de Reservas.

-Campeón Chazot (invicto) de 2ª Div.

-Campeón Blengio Salvo (invicto) de 2ª Div.

-Vicecampeón A. Zaffaroni de 3ª Div.

-Vicecampeón Federal de 4ª Div.

-Campeón Federal (Invicto) de Novicios.

1946 -Campeón de Tiro al Cesto (Imduvual y Conjunto).

-Campeón Federal de Reservas.

-Campeón Chazot de 2ª Div.

-Campeón Federal de 2ª Div.

-Vicecampeón Federal de 3ª Div.

1947 -Vicecampeón Willington de 1ª Div.

-Campeón Federal de Reservas (Copa en Propiedad).

-Campeón Chazot (Invicto-Copa en propiedad).

-Campeón Federal de menores.

1948 -Vicecampeón Torneo “Héctor Paysee Reyes”.

-Campeón 1ª Div. "Luis Batlle Berres".

-Campeón Torneo Primavera "Agustín Rueno Fournier" de 1ª Div.

-Campeón Torneo Verano "Héctor Supicci Sedes" de 1ª Div.

-Campeón Federal de 1ª División.

1951 -Campeón Federal de Menores (Invicto).
1952 Campeón Federal de Novicios (Invicto).
1956 Campeón de 1ª Div. Torneo " Tomás Domínguez".
1971 Campeón Federal de 1ª Div. (2ª de Ascenso).
1974 -Campeón Invicto Torneo Invierno

-Campeón Federal de 1ª División.

1975 -Campeón Federal de Menores.
1976 -Campeón Federal de 1ª División.
1977 -Vicecampeón Federal
1986 -Campeón Federal de 1ª Div. (2ª de Ascenso).

-Campeón Federal de Reservas de 2ª Div. (Invicto).

-Campeón Federal de Juveniles de 2ª Div.

-Campeón Federal de Menores de 2ª Div.

1989 Campeón Federal de 1ª Div. (2ª de Ascenso).
1990 -Vicecampeón de 1ª Div. Liguilla “Copa Pepsi”.
1994 -Campeón del Torneo de Invierno de 1ª División.

-Vicecampeón Federal de 1ª Div.

1995 -Campeón Torneo de Invierno.

-Vicecampeón Federal de 1ª Div.

1996 -Campeón del Torneo Preparación.
1997 -Vicecampeón Federal de 1ª Div.
1999 -Vicecampeón Federal de 1ª Div.
2000 -Vicecampeón Panamericano
2002 -Campeón Invicto Federal de 2ª de Ascenso
2004 -Tercer puesto 1ª Liga Uruguaya de Básquetbol
2005 -Vice Campeón de Liga Uruguaya de Básquetbol
2008 -Campeón Uruguayo Sub 23

-Vicecampeón Metropolitano

2010 -Cuarto Puesto